Ибупрофен крем

От чего помогает мазь Ибупрофен?

Ибупрофен мазь – это нестероидный препарат, предназначенный для наружного применения с анальгезирующим, жаропонижающим действием. Противовоспалительный эффект связан с прекращением энергообеспечения воспалительных процессов, а анальгезирующее свойство обозначено снижением интенсивности воспаления.

Оглавление:

Мазь Ibuprofen – популярный противовоспалительный препарат, но прежде, чем его купить, надо знать о его фармакологических свойствах, показаниях и побочных эффектах.

Форма выпуска и состав мази Ибупрофен

Мазь Ибупрофен 5% выпускается в тубах по 25 грамм и в стеклянных баночках из темного стекла по 25 грамм. Упакованы они в картонные пачки, в каждой из которых находится подробная инструкция по применению лекарственного средства. В составе мази содержатся активные вещества: ибупрофен (производное вещество фенилпропионовой кислоты), диметилсульфоксид. Вспомогательное вещество – макрогол.

Фармакологическое действие

Ибупрофен подавляет медиаторы воспаления, поэтому его воздействие на организм обуславливается уменьшением либерации бадикинина, гистамина и других медиаторов воспаления, улучшением микроциркуляции крови, нормализацией проницаемости сосудов. Диметилсульфоксид обладает местным анальгезирующим действием, способствует углубленному проникновению в ткани ибупрофена.

Ибупрофен мазь уменьшает в суставах отеки и гиперемию, угнетает синтез простагландинов, снижает ограничение суставной подвижности, увеличивая объем движений, значительно ослабляет болевой синдром. Если регулярно применять мазь, то она поможет со временем снять утреннюю скованность суставов, отечность, жжение, окажет быстрое обезболивающее действие. Препарат из организма выводится с мочой в виде метаболитов.

От чего помогаем мазь: показания к применению

Согласно инструкции по применению мазь с ибупрофеном назначают при дегенеративных и воспалительных патологиях опорно-двигательной системы. К ним относятся следующие заболевания:

  • Ревматоидный, подагрический, псориатический артрит.
  • Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит).
  • Плечелопаточный периартрит.
  • Остеохондроз, остеоартроз.
  • Радикулит, тендовагинит, тендивит.
  • Ишиас, люмбаго, бурсит, миалгия.
  • Грыжа позвоночника.
  • Травматические ушибы, растяжения, вывихи, ушибы или разрывы связок, отеки без нарушения целостности суставов.

Инструкция по применению и дозировка

Применять Ибупрофен мазь следует наружно. Перед применением очистите место нанесения препарата, затем нанесите небольшую полоску (5-10 см) мази на область поражения, после чего втирайте легкими массажными движениями до полного впитывания лекарственного средства. Судя по отзывам о препарате врачей, наносить мазь желательно 3-4 раза в сутки до полного выздоровления, но не более 3 недель. После уменьшения симптомов частоту нанесения сокращают. Использовать средство нужно только на неповрежденных кожных покровах, избегая участков открытых ран. Окклюзионную повязку на суставы после нанесения мази накладывать не надо.

Противопоказания и побочные действия

При применении мази Ибупрофен у взрослых неблагоприятных реакций, как правило, не возникает, если правильно соблюдать показания к применению препарата. Но некоторые отзывы пациентов утверждают, что при длительном применении препарата, могут развиться побочные эффекты, которые характерны для нестероидных противовоспалительных средств: нарушение функции почек, фоточувствительность, аллергические реакции, желудочно-кишечные кровотечения, лихорадка, тошнота, рвота.

Противопоказан препарат при обострении язвенно-эрозивных поражений ЖКТ, нарушениях кроветворения, болезней зрительного нерва, выраженных патологий печени или почек. Нельзя применять мазь Ибупрофен при повышенной чувствительности к веществам, входящих в ее состав, а также при нарушениях цветового зрения, при мокнущей экземе,«аспириновой» астме, а также в детском возрасте до 6 лет.

Применение при беременности

Мазь Ибупрофен при беременности не назначают на 3 триместре. В 1 и 2 триместре средство разрешено к использованию только тогда, когда польза для матери превышает риски для плода. Поэтому прежде, чем применять Ибупрофен, следует проконсультироваться у специалиста, под контролем которого находится будущая мама. Доктор будет принимать решение о дозировке и длительности приема в индивидуальном порядке.

В процессе кормления грудью ребенка (лактации) средство надо применять с осторожностью и в маленьких количествах, чтобы не было развития системных побочных реакций. Если необходимо лечение в объемах, превышающих суточную дозу 800 мг, то грудное вскармливание на этот период надо прекратить.

Особые указания

Случаев негативного взаимодействия с разными лекарственными средствами при назначении мази не установлено. По многочисленным отзывам замечено, что анальгезирующий эффект препарата усиливает кофеин. Если применять мазь вместе с карбонатом лития в плазме крови повышается концентрация лития.

Мазь применяется только наружно. В особых случаях по назначению врача разрешается комбинировать препарат с приемом капсул Ибупрофен внутрь. При появлении на местах нанесения сыпи, зуда, отека Квинке или покраснения прием лекарственного средства следует отменить и проконсультироваться с врачом. Нужно избегать попадания средства на слизистые оболочки.

Сколько стоит Ибупрофен мазь? Цена на противовоспалительный препарат местного применения в российских аптеках варьируется от 25 до 30 рублей за тубу 25 грамм. Стоимость таблеток Ибупрофен немного выше от 55 до 95 рублей за 30 штук, в зависимости от производителя (отечественные дешевле).

Аналоги мази Ибупрофен

  1. Нурофен. Эффективный аналог, содержащий в составе ибупрофен. Препарат быстро прекратит мышечную боль, избавит от неприятных ощущений при повреждении связок, невралгии, после спортивных травм.
  2. Долгит. Бесцветный гель, показанный к применению при дегенеративных и воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата: обострение подагры, ревматизм, артриты, закрытые травмы любого происхождения.
  3. Дип Рилиф. Еще один негормональный препарат группы нестероидных, который назначают к применению при ревматических заболеваниях, воспалениях суставов и мягких тканей после травм, болях в пояснице, спине. Способ применения такой же, как и у мази Ибупрофен.

Отзывы

Мария,28 лет: Когда у меня внезапно стала болеть и перестала разгибаться рука, я перепробовала на себе очень много лекарств, но реально помогла только мазь Ибупрофен. Несмотря на низкую стоимость препарат эффективный: уже после 4 нанесения боль стала проходить, а через 3 недели состояние настолько улучшилось, что я смогла выйти на работу.

Эдуард, 42 года: Мне прописал мазь Ибупрофен лечащий врач, когда воспалилось колено и стало сильно болеть, особенно к ночи. Пользовался препаратом по инструкции 7 дней, но результата не было никакого. После повторного обращения к врачу терапию подкорректировали, а мазь пришлось выбросить.

Источник: http://wjone.ru/315-ibuprofen-maz

Ибупрофен крем: инструкция по применению

Состав

1 г крема содержит в качестве действующего вещества 50 мг ибупрофена. Вспомогательные вещества: макрогол 1500, парафин мягкий, белый, парафин жидкий, цетостеариловый спирт, макрогола цетостеариловый эфир, макроголглицерина гидроксистеарат, стеариновая кислота, диэтаноламин, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, лимонная кислота моногидрат, вода очищенная.

Описание

крем белого или желтовато-белого цвета.

Фармакологическое действие

Показания к применению

Препарат предназначен для наружного применения при лечении: посттравматических воспалений сухожилий, мышц и суставов (ушибы, контузии, растяжения) при спортивных и других травмах; воспалительных ревматических заболеваний суставов и позвоночника; отека и воспаления мягких тканей возле поврежденных суставов (при бурсите, тендините, тендовагините, поражении связок и суставной капсулы).

Противопоказания

— гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства и другим нестероидным противовоспалительным средствам;

— инфицированные ссадины и раны;

— период беременности и лактации;

Беременность и период лактации

Опыта применения крема у беременных и женщин в период кормления грудью нет, поэтому не следует применять препарат в эти периоды.

Способ применения и дозы

Крем наносят 3-4 раза в сутки по 1-4 г (полоска крема 4-10 см) равномерным тонким слоем на пораженный участок, слегка втирая в кожу.

Длительность лечения зависит от тяжести заболевания и характера повреждения. В большинстве случаев срок лечения препаратом составляет 1-2 недели. Не применять окклюзионную повязку.

Побочное действие

В редких случаях может наблюдаться покраснение кожи, раздражение кожи, чувство жжения, зуд, крапивница, в редких случаях — контактный дерматит, очень редко — бронхоспазм у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью к ибупрофену. Длительное применение крема на обширных участках кожи может вызвать системное действие ибупрофена.

Передозировка

При передозировке могут иметь место побочные эффекты, наблюдаемые при системном применении ибупрофена (диспепсические явления: тошнота, изжога, рвота, боль в эпигастральной области, метеоризм; кожные аллергические реакции, головная боль; головокружение и др.). В этих случаях препарат следует отменить. При превышении рекомендованной дозы необходимо смыть крем водой.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Взаимодействия с другими лекарственными средствами при наружном применении препарата наблюдаются редко. Препарат может уменьшать диуретический эффект фуросемида, усиливать эффект антикоагулянтов. Параллельное применение аспирина или других НПВС может приводить к увеличению частоты побочных реакций.

Особенности применения

Крем не следует наносить на открытые раны или слизистые оболочки. Не допускается контакт с глазами. Сразу после использования лекарственного средства необходимо вымыть руки. При возникновении кожной сыпи применение крема следует немедленно прекратить. У пациентов, больных астмой, сенной лихорадкой, хроническими заболеваниями легких и у пациентов с гиперчувствительностью к анальгетикам и противоревматическим препаратам есть большой риск развития астматических приступов, отеков слизистой оболочки или крапивницы, чем у других пациентов. Применение препарата у этих пациентов необходимо проводить под контролем врача. Следует с осторожностью применять препарат пациентам с гиперчувствительностью (аллергией) на другие вещества, вызывающие раздражение кожи, зуд, крапивницу. С осторожностью применяют препарат при сопутствующих заболеваниях почек.

Влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами.

Данных о влиянии ибупрофена в форме крема на способность управлять автомобилем и работать с потенциально опасной техникой нет.

Дети. Опыта применения препарата у детей до 14 лет недостаточно, поэтому ибупрофен в форме крема не применяют в этой возрастной категории.

Меры предосторожности

Форма выпуска

По 30,0 г, 50,0 г и 90,0 г в тубах, помещенных вместе с листком-вкладышем по применению в пачки из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше +25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Срок хранения после вскрытия 28 суток. Срок годности указан на упаковке. Лекарственное средство нельзя использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Ибупрофен крем аналоги, синонимы и препараты группы

Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: http://apteka.103.by/ibuprofen-cream-instruktsiya/

ИБУПРОФЕН мазь: инструкция, применение, отзывы, цена

Мазь Ибупрофен является противовоспалительным препаратом нестероидного типа, главным предназначением которого, является исключительно наружное применение. Ибупрофен мазь обладает жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием. Несмотря на свою популярность, перед использованием мази необходимо подробно изучить инструкцию по применению.

Состав и форма выпуска мази Ибупрофен

5% мазь Ибупрофен выпускается производителем в стеклянной таре из специального фармацевтического темного стекла или в металлических тубах. Вес ее составляет 25 грамм. Тубы и банки с мазью дополнительно упакованы в картонную упаковку, в каждую из которых производитель вкладывает подробную инструкцию к применению.

В состав мази кроме основного компонента Ибупрофена дополнительно входят специальные активные вещества — такие как фенилпропионовая кислота и диметилсульфоксид, а также такой компонент, как макрогол.

Гель Ибупрофен бесцветного или же слегка желтоватого оттенка (допускается легкая опалесценция), со специфическим ароматом. Используется только наружно. Основным вспомогательным веществом препарата является этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940; лавандовое и нероливоевое масло, а также очищенная вода. Гель выпускается в тубах от 20 до 100 г.

Фармакологическое действие препарата

Основной задачей Ибупрофена является подавление медиаторов в очагах воспаления, с чем препарат отлично справляется. Действующее вещество в кратчайшие сроки снижает либерацию брадикинина и гистамина, а также других веществ, влияющих на развитие воспалительного процесса. Препарат способствует улучшению микроциркуляции крови и стабилизирует проницаемость кровеносных сосудов.

Используя мазь Ибупрофен, можно значительно уменьшить отеки в области суставов и убрать признаки гиперемии. Препарат способствует угнетению синтеза простагландинов, снимает скованность в суставах, тем самым улучшая их подвижность.

Мазь снимает чувство жжения и является отличным анальгетиком. Выводится препарат в виде метаболитов через мочу. Мазь Ибупрофен назначается в случаях, когда наблюдается дегенеративное воспаление в опорно-двигательном аппарате. Сюда относятся такие заболевания, как:

1. Артириты различной этиологии, в частности, это касается ревматоидного, псориатического и подагрического видов.

2. Заболевание Бехтерева, его еще называют анкилозирующим спондилоартритом.

3. Периартрит плечелопаточной области.

4. Остеоартрозы и остеохондрозы различной этиологии.

5. Тендевиты, тендовагиниты и радикулиты.

6. Миалгия, ишиас, бурсит и люмбаго.

7. Межпозвоночные грыжи шморля.

8. Различные вывихи и растяжения. Также сюда относятся разрывы связок, ушибы и всевозможные отеки, не сопровождающиеся нарушением целостности суставных тканей.

Мазь Ибупрофен используется исключительно наружно. Перед использованием участок, где планируется применение мази, необходимо очистить и высушить. На пораженную область следует нанести небольшое количество мази тщательно втереть круговыми движениями. В течение дня мазь необходимо использовать не более 4 раз на протяжении двух или трех недель.

Может отмечаться нарушение работы почек, изменение фоточувствительности, а также различные аллергические реакции и сбои в работе ЖКТ. Возможны такие осложнения, как лихорадка, тошнота, рвота и внутренние кровотечения.

Данный препарат категорически противопоказан пациентам, имеющим в своем анамнезе нарушения кроветворной системы и различные эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки ЖКТ. Также не стоит использовать препарат, имея проблемы с почками и печенью.

Официальная инструкция по применению препарата Ибупрофен (мазь)

Чтобы прочитать щёлкните по инструкции левой кнопкой мыши.

Длительная практика использования препарата ибупрофен не выявила случаев, когда взаимодействие мази с другими лекарственными препаратами оказывали бы негативное влияние на организм. Многие отзывы потребителей на мазь Ибупрофен подтверждают тот факт, что параллельное употребление кофеина увеличивает все анальгезирующие качества препарата в несколько раз. В случаях, когда препарат используется совместно с карбонатом калия, то в плазме крови наблюдается увеличение концентрации такого вещества как литий.

1. Нурофен. Это средство является наиболее эффективным аналогом мази Ибупрофен. Препарат быстро снижает температуру иустраняет боли различного происхождения. Здесь можно отметить мышечную, головную и зубную боль. Также рекомендуется использование нурофена при спортивных травмах.

2. Долгит. Препарат представляет собой бесцветный гель, употребление которого показано при всевозможных воспалительных, а также дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы, при обострениях подагры, артритах, артрозах и ревматоидных заболеваниях.

3. ДипРилив. Этот лекарственный препарат чаще всего назначается при наличии всевозможных ревматоидных и ревматических патологиях. При возникновении воспалительных процессов в суставных и околосуставных мягких тканях, при поясничных и болях в области спины. Способ применения одинаковый с мазью Ибупрофен.

Средняя цена на Ибупрофен мазь 5%, (25 гр.)рублей.

С этим препаратом наша семья знакома давно. Раньше покупали Ибупрофен таблетки и Ибупрофен для детей (суспензия). Как-то после падения растянул связки на ноге. Решил купить Ибупрофен мазь. Цена на мазь не дорогая и широкие показания к применению. Препарат помог быстро. В целом у нас на Ибупрофен мазь отзывы тоже хорошие. Считаем Ибупрофен мазь не хуже аналога мази Нурофен.

Когда однажды утром я не смог поднять вверх руку чтобы надеть футболку, мне пришлось использовать огромное количество разнообразных мазей и гелей, использование которых не оказало желаемого результата. И тут однажды, жене посоветовали попробовать мазь Ибупрофен. С ним я почувствовал значительное облегчение буквально на вторые сутки ее применения. Боль постепенно отступила, а через месяц состояние улучшилось и смог выйти с больничного листа. Рекомендую к использованию, обезболивающая мазь Ибупрофен – это просто находка, буквально за копейки. У меня на Ибупрофен мазь отзывы только положительные.

Многие задаются вопросом — от чего помогает мазь Ибупрофен? Я вам отвечу — эту мазь мне прописал мой лечащий врач. После травмы в колене боли стали просто невыносимыми и ограничили мои двигательные способности. Перепробовав кучу обезболивающих мазей, я опустил руки. Но, тут врач решил попробовать эту мазь, и о чудо, долгожданное момент облегчения, наконец-то наступил. Уже через три дня мне стало гораздо легче, боли уменьшились, а сустав начал нормально двигаться, не причиняя мне боль. И на Ибупрофен мазь цена по сравнению с аналогами не дорогая.

Прочитала в интернете инструкцию и отзывы на Ибупрофен мазь Отличная обезболивающая мазь, главное соблюдать все рекомендации производителя. Основные показания на Ибупрофен мазь — быстро снимает суставную боль и отеки. Многие годы мучилась от артрита и его последствий. Этот гель помог мне снова почувствовать вкус к жизни. Огромным плюсом этого препарата, я считаю, его повсеместную доступность и также то, что назначают Ибупрофен мазь детям. Спасибо производителю за чудодейственную мазь.

Источник: http://medrassvet.ru/lekarstva/ibuprofen-maz-instruktsiya-primenenie-otzyvy-tsena.html

Ибупрофен крем 5% инструкция по применению

Описание лекарственной формы:

средство при болях в суставах и мышцах.

Показания для применения

Препарат предназначен для наружного применения при лечении:

  • посттравматических воспалений сухожилий, мышц и суставов (ушибы, контузии, растяжения) при спортивных и других травмах;
  • воспалительных ревматических заболеваний суставов и позвоночника; отека и воспаления мягких тканей возле поврежденных суставов (при бурсите, тендините, тендовагините, поражении связок и суставной капсулы).

Способ применения и дозировка

Крем наносят 3 – 4 раза в сутки по 1- 4 г (полоска кремасм) равномерным тонким слоем на пораженный участок, слегка втирая в кожу.

Длительность лечения зависит от тяжести заболевания и характера повреждения.

Средняя продолжительность лечения – 2-3 недели.

С целью повышения эффективности терапии возможно использование окклюзионных повязок.

Противопоказания

Побочное действие

В отдельных случаях возможны кожно-аллергические реакции, гиперемия, ощущение жжения или покалывания.

При превышении доз в редких случаях могут наблюдаться общерезорбтивные побочные явления, характерные для ибупрофена: изжога, тошнота, неприятные ощущения в эпигастральной области, головная боль, головокружение.

Следует избегать попадания лекарственного средства в глаза, слизистые оболочки и открытые раневые участки. В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с приемом нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Хранить в защищенном от света месте при температуре от +15 0 С +25 0 С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности — 2 года. Срок годности указан на упаковке.

По 30,0 г и 50,0 г в тубах, помещенных вместе с листком-вкладышем по применению в пачки из картона.

Источник: http://belleki.com/publ/po_proizvoditel/farmtekhnologija/ibuprofen_krem_5_instrukcija_po_primeneniju/

Ибупрофен, мазь

Аналоги

Ибупрофен выпускается в виде таблеток, суспензии для детей, мази и геля.

Средняя цена онлайн * , 63 р.

Инструкция по применению

Ибупрофен является анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным препаратом, который часто принимают для нейтрализации мигрени, головных, суставных, мышечных, зубных, менструальных болей.

Ибупрофен при этом лечит только симптомы, снимая воспаления и болевой синдром, но не влияет на прогрессирование самой болезни.

Действующее вещество: ибупрофен, который является производным фенилпропионовой кислоты.

Препарат выпускается в различных формах: таблетки, свечи, сироп, мазь (гель). Последняя форма получила широкое распространение.

В форме мази (геля) Ибупрофен используется для наружного применения, позволяет уменьшить скованность, увеличивать объем движений в суставах.

В аптеках отпускается без рецепта.

Показания

  • анкилозирующий спондилит,
  • артрит ревматический и ревматоидный;
  • болезнь Бехтерева;
  • боли в позвоночнике;
  • бурсит, радикулит,
  • воспаление (травматическое) мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • ишиас;
  • миалгия;
  • люмбаго;
  • остеоартроз;
  • псориатический артрит;
  • радикулит;
  • суставной синдром при обострении подагры,
  • тендинит.

Способ применения и дозы

Мазь Ибупрофен применяется наружно. Доза определяется индивидуально исходя из формы заболевания и уровня клинических проявлений.

Детям с 6-ти лет до 12-ти дозировка приема препарата определяется только врачом.

Мазь Ибупрофен в виде геля наносится на область поражения и втирается массажными движениями до полного впитывания. На поврежденных участках кожи препарат применять не следует.

Повторное применение возможно через 4-ре часа и не более 4-х раз в сутки.

Лечение следует начинать с минимально-эффективных доз в течение минимально короткого периода.

Противопоказания

  • «аспириновая триада»;
  • беременность;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • возраст до 6-ти лет;
  • выраженные нарушения работы почек и/или печени;
  • гиперкалиемия;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • заболевание зрительного нерва;
  • нарушения кровообразования;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену.

Беременность и лактация

Применение препарата на III триместре беременности запрещено, во II и I – допускается в случае превышения ожидаемой пользы для матери над вредом для плода.

Использование Ибупрофен в период лактации допускается в случае лихорадки и значительных болях у матери. Препарат выделяется с грудным молоком в незначительных количествах.

Передозировка

Передозировка препарата приводит к усилению негативного действия побочных эффектов.

Побочные эффекты

  • асептический менингит;
  • возбуждение;
  • гиперемия кожи;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • жжение;
  • кожная сыпь;
  • нарушение функции почек (при длительном применении);
  • нарушения зрения;
  • нарушения сна;
  • отек Квинке;
  • покалывание.

Состав и фармакокинетика

Ибупрофен в виде мази (гели) выпускается в тюбиках емкостью 50 г.

100 г. геля (мази) содержит 5 % ибупрофена.

Прочие элементы: пропиленглиголь, этиловый спирт 95 %, карбомер, триэтаноламин, метилпарагидроксибензоат, масло лаванды, вода.

80 % препарата выводится с мочой, 20 % — через кишечник в основном в виде метаболитов.

Срок годности и условия хранения

Мазь (гель) Ибупрофен хранится при температуре до + 25 °C в недоступном для детей месте.

Прочее

При использовании больших дозировок препарат следует применять осторожно, если уже есть заболевания сердца, печени и почек.

Не рекомендуется одновременный прием алкоголя. Может быть осложнена деятельность, требующая повышенного внимания, быстроты реакции.

Отзывы

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

Эльмира 44 года

Екатерина Григорьева 51 год

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

Источник: http://tabletochka.su/medicine/analgesic/ibuprofen-maz.html

Ибупрофен таблетки, мазь и сироп — инструкция по применению

Ибупрофен – синтетический нестероидный препарат из группы ненаркотических анальгетиков, с выраженным противовоспалительным , обезболивающим и умеренно жаропонижающим эффектом. Медикамент входит в перечень важнейших, жизненно необходимых лекарственных средств, его безопасность и эффективность хорошо изучена и подтверждена клинически. Ибупрофен широко применяют в различных областях медицины для устранения воспалительного процесса и купирования болевого синдрома.

Разнообразие лекарственных форм облегчает применение препарата у разных возрастных категорий пациентов. Так, для лечения детей существует специальная форма Ибупрофена в виде суспензии или сиропа. Другие разновидности медикамента предназначены для перорального (таблетки), местного и наружного применения (свечи, мазь, гель). Рассмотрим подробнее механизм действия Ибупрофена и его применение при различных патологических состояниях.

Как работает Ибупрофен?

Ибупрофен – противовоспалительный препарат (НПВС), относится к группе производных пропионовой кислоты. Особенно эффективно проявляет себя при болях воспалительного характера, по жаропонижающему эффекту близок к действию аспирина (ацетилсалициловой кислоты). Снижение температуры тела происходит в результате воздействия на участки головного мозга, ответственные за терморегуляцию. Обезболивающее действие достигается за счет изменения восприимчивости болевых рецепторов.

Механизм действия препарата направлен на угнетение простагладинов, являющихся медиаторами воспаления и провоцирующих развитие таких симптомов, как лихорадка, боль и жар. Применение медикамента препятствует склеиванию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию крови, устраняет проницаемость сосудов, в результате интенсивность воспаления снижается. При наружном применении в форме геля или мази, отмечается выраженное обезболивающее действие, устранение отеков, утренней скованности суставов и увеличение объема движений.

При пероральном использовании Ибупрофен практически полностью всасывается из пищеварительного тракта, достигая высокой концентрации в плазме уже через 1 час после приема. Замедлить абсорбцию может одновременный прием препарата с пищей. В полость суставов действующий компонент проникает медленно, в синовальной жидкости накапливается в большем объеме, чем в плазме. Подвергается метаболизму в печени, из организма выводится преимущественно с мочой.

Состав и разновидности Ибупрофена

Ибупрофен отличается большим разнообразием лекарственных форм, предназначенных для применения у разных возрастных категорий. Капсулированные и таблетированные формы рассчитаны в основном на взрослых пациентов, тогда как детские формы выпуска представлены сиропом (суспензией) и шипучими таблетками, растворяющимися в воде.

Основные разновидности лекарственного средства:

  • Таблетки в оболочке 200мг и 400мг
  • Таблетки или капсулы, оказывающие пролонгированное действие, по 300, 400 и 800мг (для устранения интенсивных, продолжительных болей)
  • Таблетки со вкусом лимона, предназначенные для рассасывания 200мг
  • Таблетки – «шипучки» 200мг (растворяющиеся в воде)
  • Гель или мазь 5% в тубах
  • Сироп (суспензия) для детей со вкусом апельсина или клубники, во флаконах по 60 и 100 мл, в комплекте с мерной ложкой
  • Детские ректальные свечи 60 мг
  • Раствор для внутривенных инъекций(в ампулах по 2мл)

На вопрос, можно ли Ибупрофен детям, врачи отвечают, что детские формы препарата разрешены к применению с 3-х месячного возраста. Для устранения боли Ибупрофен можно принимать однократно, для лечения воспалительных процессов — короткими курсами, при терапии хронических заболеваний врач может назначить длительный прием противовоспалительного средства.

Показания

Ибупрофен не влияет на прогрессирование заболеваний и предназначен только для симптоматической терапии, то есть для устранения воспаления и боли на момент использования.

Препарат в таблетках назначают при следующих патологиях:
  • Воспалительные поражения суставов и позвоночного столба (ревматоидный и подагрический артрит, остеоартроз, спондилоартрит анкилозирующий)
  • Симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ
  • Невралгии, симптом позвоночной артерии, бурсит, миалгии
  • Устранение посттравматических и послеоперационных болей
  • Купирование головной, зубной боли, предменструального синдрома (ПМС)
  • Уменьшение симптомов лихорадки при инфекционных и простудных заболеваниях

В качестве вспомогательного средства Ибупрофен могут назначать при терапии пневмонии, ЛОР — заболеваний (тонзиллите, фарингите, ларингите), бронхите, нефротическом синдроме, аднексите, воспалительных процессах в малом тазу.

Мази или гель Ибупрофен назначают при следующих состояниях:

  • Люмбаго
  • Ишиасе
  • Остеоартрозе
  • При артритах (ревматических, псориатических, подагрических)
  • При остеохондрозе (с корешковым синдромом)
  • Радикулите
  • Миалгии
  • Болезни Бехтерева
  • Обострениях подагры
  • Посттравматических отеках и травмах (вывих, ушиб, растяжение связок)

Свечи и сироп (суспензия) Ибупрофен разработаны специально для лечения детей. В педиатрии эти формы препарата назначают в следующих случаях:

  • Для купирования боли и жара при детских инфекциях, ОРВИ, гриппе.
  • Для устранения умеренно выраженного болевого синдрома (при головной, зубной боли, при невралгии, болевых ощущениях в горле или ухе).
  • С целью снижения температуры тела после прививок

Ректальные свечи применяют у детей, начиная с 3-х месячного возраста и до 1 года, сироп можно назначать с 3-х месяцев до 12 лет.

Шипучие таблетки Ибупрофен рекомендуют детям с 6 лет и взрослым. Препарат перед применением растворяют в стакане воды и сразу же выпивают. Таблетки для рассасывания с лимонным вкусом применяют у детей с 6-ти лет только по назначению врача.

Инструкция по применению

Инструкция по применению Ибупрофена не рекомендует назначать таблетки и капсулы детям младше 12 лет. Первую дозу препарата следует принимать до завтрака, запивая достаточным количеством воды, что позволит действующему веществу быстрее абсорбироваться из ЖКТ. Далее, на протяжении дня, таблетки пьют после приема пищи.

Стандартная схема лечения предписывает принимать в сутки 3-4 таблетки по 200мг. Для достижения быстрого терапевтического эффекта суточная доза может быть удвоена, но не должна превышать 1,2г. После улучшения состояния ее можно снизить до стандартной. Промежуток между приемом очередной дозы должен составлять 4часа. Без консультации врача препарат можно принимать не больше 5 дней. При отсутствии улучшений прием медикамента следует прекратить и обратиться к врачу.

У детей от 6-ти до 12 лет препарат в таблетках можно использовать только по назначению врача и в тех случаях, когда масса тела ребенка больше 20кг. Обычно назначают по 1 таблетке (200мг) до 4-х раз в день с интервалом в 6 часов.

Свечи

Детские суппозитории назначают ректально с целью обезболивания и снижения температуры. Дозировку подбирают с учетом веса и возраста ребенка. Если вес малыша находится в пределах 6-9 кг, рекомендуется вводить по 1 свече через каждые 6 часов. В сутки разрешается применить не более 3-х свечей. При массе тела до 13 кг можно применять до 4-х суппозиториев в сутки.

Для устранения лихорадочных состояний, возникающих после прививок, детям до года достаточно однократного введения суппозитория. Если состояние не улучшится, через 6 часов можно ввести еще одну свечу. В качестве обезболивающего средства суппозитории можно применять у малышей не более 5 дней подряд. Если состояние не улучшается необходимо срочно показать ребенка педиатру.

Мазь, гель

Препарат наносят на болезненные области не более 4-х раз в сутки. Для взрослых и детей подросткового возраста (старше 12 лет) рекомендуется выдавить полоску длиной 4-10 см и наносить на пораженный участок легкими втирающими движениями. Для детей младшего возраста объем лекарственного средства должен быть меньше. Из тюбика следует выдавливать полоску длиной не более 4-х см и наносить мазь или гель не более 3-х раз в день.

Сироп

Детям до года Ибупрофен в форме сиропа можно давать только по назначению врача. Рекомендуется принимать не более 2,5 мл препарата до четырех раз в день. В возрастной категории от 1 года до 12 лет препарат назначают трижды в день, в разовой дозе от 5 до 15 мл. Точную дозировку и схему лечения должен определить лечащий врач.

Если у ребенка повышена температура вследствие вакцинации, можно в течение дня два раза дать по 2,5 мл сиропа с интервалом в 6 часов.

Раствор

Раствор Ибупрофена применяют исключительно в стационарах и назначают недоношенным детям с патологиями сердечно – сосудистой системы. Лечение проводится под контролем специалиста, который определяет необходимый объем лекарственного средства и схему введения в зависимости от состояния пациента.

Противопоказания

У Ибупрофена довольно много противопоказаний, препарат нельзя назначать в следующих случаях:

  • При гиперчувствительности и индивидуальной непереносимости любого компонента препарата
  • При язвенных поражениях органов ЖКТ в стадии обострения
  • При нарушениях свертываемости крои и гемофилии
  • После аортокоронарного шунтирования
  • При воспалительных заболеваниях кишечника
  • При внутричерепных кровоизлияниях и кровотечениях из ЖКТ
  • При патологиях печени, прогрессирующих поражениях почек и тяжелой почечной недостаточности
  • В период беременности
  • Детям до 6 лет (при приеме таблеток)

С особой осторожностью Ибупрофен назначают в пожилом возрасте, в период грудного вскармливания, при наличии сердечно — сосудистых заболеваний, сахарного диабета, повышенном давлении.

Ибупрофен строго по назначению врача и под его контролем можно применять в 1-м и 2-м триместре беременности, в 3-м триместре препарат противопоказан. Во время лактации медикамент можно назначать только в небольших дозах для купирования боли и лихорадки.

Побочные действия

Ибупрофен можно применять в достаточно больших дозах без серьезных последствий для здоровья. Препарат обычно хорошо переносится и не оказывает раздражающего действия. Тем не менее, при длительном применении значительно возрастает риск развития побочных эффектов. Со стороны различных систем организма возможны следующие реакции:

  • Тошнота, рвота, боли в абдоминальной области, метеоризм, отсутствие аппетита, диарея или запор. В редких случаях отмечаются болезненные ощущения, сухость во рту, раздражение слизистой, изъязвление десен, стоматит. Иногда возможны такие осложнения, как панкреатит или изъязвления слизистой ЖКТ, сопровождающиеся перфорацией и кровотечениями.
  • Реакции со стороны ЦНС проявляются головной болью, нарушением сна, головокружениями, развитием нервозности, раздражительности, тревожными состояниями. В редких случаях у пациентов наблюдается спутанность сознания, сонливость, депрессивное состояние, галлюцинации.
  • Отмечаются такие нарушения как звон в ушах, снижение слуха. Могут проявиться расстройства и нечеткость зрения, отекать конъюнктива, пациенты жалуются на ощущение сухости и раздражение глаз. Иногда выявляется поражение зрительного нерва.
  • Сердечно — сосудистая система реагирует симптомами тахикардии, сердечной недостаточности, повышением давления.
  • Со стороны органов дыхания возможно развитие одышки или бронхоспазма.
  • Препарат влияет на показатели крови, при длительном применении отмечается возникновение анемии, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
  • Могут развиться нарушения со стороны почек (нефротический синдром, цистит, аллергический нефрит, полиурия)

При появлении любого неблагополучного симптома прием препарата необходимо прекратить и обратиться к специалисту за консультацией.

Аналоги, цена

У Ибупрофена много структурных аналогов по действующему веществу, в случае необходимости его можно заменить следующими препаратами:

Вопрос о замене препарата должен решать лечащий врач, во избежание осложнений самостоятельно заменять Ибупрофен не рекомендуется.

Ибупрофен недорогой и доступный препарат, его можно приобрести без рецепта врача в любой аптеке. Приведем средние цены на медикамент:

  • Ибупрофен таблетки 200мг (20шт) – от 16 рублей
  • Ибурофен мазь 5% (25г) – от 26 рублей
  • Ибупрофен гель 5% (25г) – от 30 рублей
  • Ибупрофен сироп 100мл – от 75 рублей
  • Ибупрофен свечи – от 90 рублей

Отзывы о применении таблеток, мази и сиропа Ибупрофен

Раньше при первых симптомах простуды применяла проверенные временем препараты. Но как-то раз случайно наткнулась на описание Ибупрофена. Почитав отзывы, я поняла, что препарат безопасный и главное дешевый.

Если учесть, что каждый раз при подобных заболеваниях приходится выкладывать кругленькую сумму, чтобы вылечиться «проверенными» средствами, то этот вариант показался вполне привлекательным. В этот раз заболели дружно всей семьей: я, муж и дочка. Тут-то я и вспомнила про дешевый альтернативный вариант. Пошла в аптеку и приобрела Ибупрофен.

Отдала за него смешную цену 15 рублей. В одной упаковке 20 таблеток. Для дочери фармацевт посоветовал приобрести Ибупрофен в виде сиропа, что очень порадовало. У сиропа оказался приятный клубничный вкус и дочка пила его без отвращения. Принимали препарат строго по инструкции.

Головная боль и высокая температура нас не беспокоили уже на следующий день после приема препарата. Единственное, что смущало – это длинный список побочных эффектов. Однако ни у кого из нас дискомфорта от приема Ибупрофена не наблюдалось.

Отзыв № 2

Майские праздники – трудотерапия на огороде. Как-то раз после таких нагрузок появились сильные боли в области шеи. Ситуация осложнялась тем, что в тот неприятный момент я был на работе. Благо у коллеги была мазь Ибупрофен. Ранее не сталкивался с этим препаратом, но вариантов у меня не было.

Ознакомившись с инструкцией, я убедился в том, что это средство действительно подходит мне в сложившейся ситуации. Буквально через 20 минут после нанесения мази на болезненную область, я почувствовал улучшения. Мне стало гораздо легче, я смог поворачивать голову, боль отступила.

Препарат помог избавиться от резкого дискомфорта, уменьшил воспалительный процесс и обезболил. Узнав цену, был приятно удивлен. Оказывается это эффективное средство очень дешевое, мазь стоит всего 30 рублей. Теперь этот препарат всегда в моей аптечке.

Отзыв № 3

Несколько лет пользовалась Нурофеном. Выручал он меня и от головной, и от зубной боли. При болях в шее и суставах он также был эффективен. Однако совсем недавно узнала об аналоге. Ибупрофен – это основное действующее вещество в том же самом Нурофене. Подвох здесь в цене.

Ибупрофен не так широко рекламируется и стоимость его невысокая. В аптеке приобрела всего за 20 рублей 50 таблеток. Каково было мое удивление, когда одна таблетка, цена которой – копейки, справилась с сильной головной болью не менее эффективно и быстро, чем Нурофен или тот же Миг.

Это, безусловно, экономия средств, тем более для меня: я из той категории людей, у которых постоянно что-то болит. Как и у всех препаратов, у Ибупрофена есть побочки, и довольно много. За время использования средства я на себе ощутила некоторые из них. Заметила такие проявления, как сухость во рту, головокружение, появление жидкого стула.

Но я принимала препарат непродолжительное время, поэтому дальнейшего развития неприятных ощущений не было. Тем не менее, с длительным приемом средства нужно быть осторожнее и принимать препарат только по назначению врача.

Отзыв № 4

С Ибупрофеном я знакома, благодаря свекрови. Для нее этот препарат – один из важнейших помощников при артрите. Как только ее начинают беспокоить боли в коленях, спине и руках, она использует мазь Ибупрофен. Меня пока, слава Богу, такие проблемы не беспокоят.

Однако как-то раз меня врасплох застала простуда. Симптомы ОРВИ только начали себя проявлять, и свекровь посоветовала таблетки Ибупрофен. Спустя полчаса после приема одной таблетки, сильная головная боль прошла. На следующий день и вовсе температура тела пришла в норму. Таким образом, Ибупрофен весьма эффективен при первых признаках простудных заболеваний.

Он также хорош при лечении зубной боли (сама проверяла). Резкая зубная боль возникла вечером, поэтому пришлось спасаться подручными средствами. Ибупрофен помог протянуть до утра, чтобы пойти к стоматологу. В то же время могу отметить, что при приеме препарата возникла сухость во рту и немного подташнивало. Так что побочные эффекты все же есть.

Источник: http://glavvrach.com/ibuprofen/

Ибупрофен

  • Борисовский завод, Россия
  • Срок годности: до 01.03.2021
  • Татхимфармпрепараты, Россия
  • Срок годности: до 01.01.2021
  • Хемофарм, Сербия
  • Срок годности: до 01.01.2022
  • Вертекс, Россия
  • Срок годности: до 01.03.2020
  • Биохимик Саранск, Россия
  • Срок годности: до 01.12.2019

Ибупрофен инструкция по применению

C этим товаром покупают

Латинское название

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь, свечи

Состав

    Суспензия для приема внутрь
    5 мл суспензии содержат:
    активное вещество — ибупрофен 100 мг;

    вспомогательные вещества — полисорбат,0 мг, глицерол — 500,0 мг, сорбитол,0 мг, сахаринат натрия — 1,5 мг, кислота лимонная — 7,5 мг, камедь ксантановая — 30,0 мг,

    0,5 М раствор натрия гидроксида — 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной — 0,982 г, метилпарагидроксибензоат — 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат — 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый — 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл.

    Суппозитории
    1 суппозиторий содержит:
    Активное вещество: ибупрофен 60 мг;
    Вспомогательные вещества: жир твердый 516 мг

Упаковка

Суспензия для приема внутрь 100мг/5мл. Флакон 100 мл.

Суппозитории 10 шт в упаковке.

Фармакологическое действие

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы.

Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

Ибупрофен, показания к применению

  • Ревматоидный артрит, остеоартроз, суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (спондилоартрит анкилозирующий), цервикальный спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии);
  • невралгия, миалгия, тендинит, бурсит, тендовагинит, невралгическая амиотрофия, растяжение связочного аппарата, гематомы, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • лихорадочные состояния различного генеза (в том числе после иммунизации);
  • симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ;
  • постуральная гипотензия при приеме гипотензивных средств;
  • нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).

Как вспомогательное средство: инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, первичная дисменорея, альгодисменорея, послеоперационные боли, головная и зубная боль, панникулит.

Противопоказания

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), язвенный колит, заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, цирроз печени с портальной гипертензией, «аспириновая» астма (провоцируемая приемом АСК или др. НПВП), сердечная недостаточность, отеки, артериальная гипертензия, гемофилия, гипокоагуляция, лейкопения, геморрагические диатезы, снижение слуха, патология вестибулярного аппарата, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность (III триместр).

С осторожностью: гипербилирубинемия, беременность, период лактации; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит; печеночная и/или почечная недостаточность, заболевания крови неясной этиологии, детский возраст (до 12 лет).

Способ применения и дозы

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляетмг, частота приемараза/сут; для детеймг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Побочные действия

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, абдоминальные боли, изжога, анорексия, диарея, метеоризм, НПВП-гастропатия.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, снижение слуха, шум в ушах, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия.

Со стороны ССС: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД. Со стороны мочевыделительной системы:отечный синдром, нарушение функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями) ), бронхоспазм.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Особые указания

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта. Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие). Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, -адренергических средств, тиазидов). Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина. Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном назначении Ибупрофен может вызвать уменьшение диуретического эффекта фуросемида.

При совместном применении Ибупрофен усиливает действие дифенина, антикоагулянтов кумаринового ряда, пероральных гипогликемизирующих препаратов.

Источник: http://www.piluli.ru/product/Ibuprofen

Ибупрофен, мазь 5%, 25 г

отличаться от изображённого

  • 🏪 Купить Ибупрофен, мазь 5%, 25 г, можно на сайте и в наших аптеках
  • 🚚 Быстрая доставка Ибупрофен, мазь 5%, 25 г, домой в Москве
  • 📲 Цена на Ибупрофен, мазь 5%, 25 г, ниже в нашем приложении

Инструкция по применению

Действующее вещество

Количество в упаковке

Лекарственная форма

Производитель

Состав

100 г мази для наружного применения содержит:

действующее вещество: ибупрофена (в пересчете на основное вещество) – 5,0 г.

Фармакологическое действие

Препарат Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам для наружного применения. Ибупрофен оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Подавляет продукцию медиаторов воспаления. Ингибирует циклооксигеназу и блокирует биосинтез простагландинов. Противовоспалительное действие обусловлено нормализацией повышенной проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, уменьшением либерации гистамина, брадикинина и других медиаторов воспаления, торможением образования АТФ, что обусловливает снижение энергообеспечения воспалительного процесса. Анальгезирующее действие ибупрофена связано со снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки и ослаблением альгогенности брадикинина. Диметилсульфоксид обладает местным неспецифическим противовоспалительным, анальгезирующим действием, способствует лучшему и более глубокому проникновению ибупрофена в ткани.

Мазь ибупрофеновая оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие — ослабляет болевой синдром, в том числе артралгию в покое и при движении. Уменьшает отек и гиперемию. Снижает утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах.

При локальном применении в виде 5% мази ибупрофен всасывается незначительно и не оказывает выраженного системного действия на организм. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Подвергается биотрансформации с образованием трех основных метаболитов. Продукты метаболического распада выводятся из организма почками. Диметилсульфоксид с высокой скоростью проникает через биологические мембраны, в том числе через неповрежденную кожу, слизистые оболочки. Метаболизируется с образованием диметилсульфона и диметилсульфида. Неизмененный диметилсульфоксид и диметилсульфон выводятся с мочой и фекалиями, диметилсульфид экскретируется через легкие и кожу.

Показания

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы:

  • артрит (ревматоидный, псориатический, подагрический),
  • плечелопаточный периартрит,
  • анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева),
  • остеоартроз,
  • остеохондроз с корешковым синдромом,
  • радикулит,
  • тендивит,
  • тендовагинит,
  • бурсит,
  • люмбаго,
  • ишиас,
  • миалгия,
  • травмы без нарушения целостности мягких тканей (вывих, растяжение или разрыв мышц и связок, ушиб, посттравматический отек мягких тканей и т.д.).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в III триместре беременности. Использование препарата в I-II триместры беременности, должно тщательно контролироваться врачом.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, в том числе — к диметилсульфоксиду, ибупрофену, а также к другим нестероидным противовоспалительным средствам.

Мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины и раны, беременность, период лактации.

Побочные действия

Как правило, неблагоприятных эффектов при применении препарата не наблюдается.

Могут отмечаться гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

В редких случаях возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, отек Квинке). При возникновении аллергических реакций лечение препаратом следует прекратить, в случае необходимости следует провести десенсибилизирующую терапию.

Взаимодействие

Не установлено случаев негативного лекарственного взаимодействия при назначении мази ибупрофеновой с другими лекарственными средствами, включенными в общепринятые схемы лечения. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Как принимать, курс приема и дозировка

Препарат в форме мази применяют наружно. Полоску мази длиной 5-10 см наносят на кожу в области болезненного участка и тщательно втирают легкими движениями. Мазь применяют 3-4 раза в день ежедневно. Длительность лечения определяется индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания и характера повреждения.

Передозировка

Случаев передозировки при применении мази ибупрофеновой не описано.

При длительном применении в высоких дозах (превышающих рекомендуемые) на обширные участки поражения возможно развитие системных побочных эффектов ибупрофена.

Специальные указания

Препарат предназначен только для наружного применения.

В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с приемом нестероидных противовоспалительных средств внутрь.

Следует избегать попадания мази ибупрофеновой на слизистые оболочки или в глаза.

Появление резкого покраснения и зуда свидетельствует о повышенной чувствительности к препарату (применение не рекомендуется).

Источник: http://www.eapteka.ru/goods/id210428/